Vanillekipferl Rezept – Vanillekipferl backen – Vanillekipferl selber machen

Vanillekipferl Rezept zum nachbacken. Bald ist wieder Advent und Weihnachten und in ganz Deutschland wird wieder gebacken. Es duftet in der Wohnung nach Teig und Plätzchen und der Tisch ist fein dekoriert.

Rezept drucken
Vanillekipferl Rezept – Vanillekipferl backen – Vanillekipferl selber machen

Leckeres Vanillekipferl Rezept

Heute zeigen wir Euch, wie Ihr ganz einfach selber Vanillekipferl backen könnt. Vanillekipferl selber machen ist ganz einfach. Wer sich das Rezept ansehen möchte und noch ein paar Tipps braucht, kann sich gerne unser Video ansehen. (Hier ganz unten)
Vorbereitung 15 Minuten
Kochzeit 30 Minuten
Wartezeit 1 Stunde
Portionen
Personen
Zutaten
Vanillekipferl Zutaten:
Zum dekorieren:
Vorbereitung 15 Minuten
Kochzeit 30 Minuten
Wartezeit 1 Stunde
Portionen
Personen
Zutaten
Vanillekipferl Zutaten:
Zum dekorieren:
Anleitungen
Die Zubereitung von Vanillekipferl:
  1. Die gesamten Zutaten bis auf Puderzucker zu einem Teig vermengen.
  2. Nach und nach die Mandeln und das Mehl hinzugeben und alles miteinander verkneten. (Mit einem Handrührgerät, per Hand oder mit einer Küchenmaschine.)
  3. Erst die flüssigen Zutaten (Butter und Eier) in eine Schüssel geben. Vanillezucker, Zucker und das Salz zugeben und verrühren.
  4. Teig für ca. 30 - 60 Minuten in den Kühlschrank legen.
  5. Ofen vorheizen auf ca. 180°c.
  6. Den Teig zu kleinen Würsten rollen und in kleine ca. 4 cm lange Stücken schneiden und in der hand zu kleinen Monden formen.
  7. Ca. 10 – 15 Minuten bei Ober-/Unterhitze im vorgeheizten Ofen backen lassen.
Vanillekipferl veredeln:
  1. Mit puderzucker bestäuben solange sie noch warm (nicht heiß) sind. Jetzt sehen die Kipferl echt lecker aus und schmecken auch so.
Einkaufsliste für Vanillekipferl (4 Portionen)
  1. Die übrigen Zutaten können, für andere tolle Rezepte genutzt werden.
  2. ca. 1,49 Euro* / 1 x 200 g gemahlene Mandeln
  3. ca. 0,36 Euro* / 1 x 1,0 kg Mehl Typ 405
  4. ca. 0,59 Euro* / 1 x 1,0 kg Zucker "Raffiniert"
  5. ca. 3,38 Euro* / 2 x 250 g Butter
  6. ca. 1,69 Euro* / 1 x 6 Stk. Eier "Freilandhaltung"
  7. ca. 0,35 Euro* / 1 x 10 Pk. Vanillezucker
  8. ca. 0,19 Euro* / 1 x 400 g Salz
  9. ca. 0,58 Euro* / 2 x 250 g Puderzucker
  10. ca. 8,63 Euro* für alle Zutaten
  11. WirHD Rezepte WirHDcom Rezept

    Ein Rezept von WirHD.com


*Die ca. Kosten der Produkte kalkulieren schon die Menge mit ein, (z.B. 1 x Butter = 1,69 Euro und 2 x Butter = 3,38 Euro). Alle Prise sind nur Schätzungen und unterscheiden sich je nach Händler. Es gibt keine Garantie für die geschätzten Preise.

Speichere in deinen Favoriten diesen permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.